Noticia

Artículo de la revista EC

Formación

El Ayuntamiento de Badalona quiere empezar a cobrar el IBI a los inmuebles de la Iglesia

El Ayuntamiento de Badalona iniciará los trámites para dejar de bonificar el Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) de los edificios que son propiedad de la Iglesia y que se utilizan para realizar actividades económicas, ha anunciado hoy la alcaldesa Dolors Sabater.

Beneficios fiscales

Escuelas Católicas considera que es pronto para hacer una valoración sobre la sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea referente la exención del impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras (ICIO), y que habrá que esperar a que se pronuncien los tribunales españoles sobre el alcance que puede tener esta resolución de la Unión Europea.

En cualquier caso, tanto Escuelas Católicas como sus centros respetarán, como siempre, las decisiones judiciales, y permanecerán atentos para la mejor defensa de los derechos de los centros educativos. Hay que recordar que estos prestan un servicio a la sociedad y es en virtud de ese servicio por lo que se aplican exenciones fiscales como esta.

Registro Electrónico de Apoderamientos

Orden HFP/633/2017, de 28 de junio, por la que se aprueban los modelos de poderes inscribibles en el Registro Electrónico de Apoderamientos de la Administración General del Estado y en el registro electrónico de apoderamientos de las Entidades Locales y se establecen los sistemas de firma válidos para realizar los apoderamientos apud acta a través de medios electrónicos.

Complemento retributivo de la Comunidad Autónoma de La Rioja

Resolución de 22 de junio de 2017, de la Dirección General de Empleo, por la que se registra y publica el Acuerdo relativo al “Complemento retributivo de la Comunidad Autónoma de La Rioja” en relación con el VI Convenio colectivo de las empresas de enseñanza privada sostenidas total o parcialmente con fondos públicos.

Formación profesional para el empleo

Real Decreto 694/2017, de 3 de julio, por el que se desarrolla la Ley 30/2015, de 9 de septiembre, por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el Empleo en el ámbito laboral.

Propiedad intelectual

Real Decreto-ley 12/2017, de 3 de julio, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, en cuanto al sistema de compensación equitativa por copia privada.

Andalucía

Cádiz
Amparo Faura Párraga
afaura@eccadiz.es

Córdoba
Sara Prieto Vidal
sprieto@ecandalucia.org

Granada
María Dolores Abril Guerrero
dabril@ecandalucia.org

Jaén
Carlos Escudero Raya
carlosescu@eyg.es

Málaga
Juan José Sorroche Rojas
jjsorroche@eyg.es

Sevilla
José Rafael Rich Ruiz
jrrich@ecandalucia.org

María Ángeles Nevado Sánchez
manevado@ecandalucia.org

Castilla y León

Valladolid
Ricardo Bernardo Redondo
ricardob@ferececa.es

David Sánchez Álvarez
dsanchez@ferececa.es

Murcia

María Ángeles García Sánchez
juridicomurcia@ferececa.es

Aragón

Comunidad Valenciana

Alicante
Andrés Muñoz Gimeno
amunoz@planalfa.es

Valencia
Joaquín Monzón Arazo
jmonzon@planalfa.es

Navarra

Ignacio María Iraizoz Zubeldía
ignacioiraizoz@planalfa.es

Asturias

Joaquín alonso Vigil
jalonso@ferececa.es

Extremadura

País Vasco

Bilbao
Mikel Badiola González
despachomb@badiola-abogados.com

San Sebastián
Edorta Alonso Díez
ealonso@kristaueskola.org

Canarias

Las Palmas
Juan Manuel Ruiz Santana
jmruizs@planalfa.es

Tenerife
Ana María Palazón González
ampalazon@eyg.es

Galicia

Belén Costa Rodríguez
belencosta@escolascatolicas.es

Rioja, la

Ángel Mesonada Vidarte
amesonada@ferececa.es

Cantabria

Carlos Ponga Ruiz
carlosponga@ferececa.es

Islas Baleares

Marc González Sabater
m.gonzalez@mg-asociados.com

Conxita Moragues de Oleza
c.moragues@mg-asociados.com

Nacional

Madrid
Luis Centeno caballero
luiscenteno@ferececa.es

Magdalena Martínez Ruiz
madamr@ferececa.es

Iván Hodar González
ivanhg@eyg.es

Carmen Estévez Tabera
cestevez@eyg.es

Pilar Sánchez Gautier
econfisc@eyg.es

Fernando López Tapia
flopeztapia@planalfa.es

Castilla La Mancha

Toledo
José David Sánchez-Beato Ruiz
jdbeato@ferececa.es

Javier Moreno Jiménez
jmorenojim@hotmail.com

Madrid

José Antonio Poveda González
josepoveda@ferececa.es

Sonia Merino Magán
soniamerino@ferececa.es

Mariano Núñez Mercader
asesor@eygm.org

Inés García García
inesgarcia@ferececa.es

Elia María Écija Serrano
emecija@ferececa.es